Фронтлифтинг и его особенности: теоретический гид по процедуре

Запрос на сохранение неувядающей молодости лица наиболее актуален среди людей в возрасте 40-60 лет. О продлении молодости и предупреждении преждевременного старения мечтает каждая женщина. Походы в косметологический кабинет могут не дать желаемого результата, поэтому возникает необходимость визита к пластическому хирургу. Наиболее эффективной и востребованной антивозрастной коррекцией сегодня считается фронтлифтинг – пластическая операция, направленная на вертикальную подтяжку лба и бровей. Расскажем об этой процедуре подробнее.

МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МОРЩИН И ПОКАЗАНИЯ К ФРОНТЛИФТИНГУ

Морщины в области лба и надпереносья могут появляться с самого раннего возраста. Это объясняется высокой активностью мимических мышц в верхней трети лица, благодаря которым человек способен выражать все многообразие своих эмоций. С возрастом, по мере утраты кожей упругости и эластичности, ситуация заметно ухудшается. Мелкие морщины и неглубокие складки, возникающие в момент сокращения мышечной ткани, преобразуются в выраженные борозды. Горизонтальные морщины лба накладывают на лицо отпечаток усталости, а вертикальные складки в зоне надпереносья делают его хмурым и грустным.

Подтяжка кожи в области лба и бровей позволяет в значительной мере устранить эти возрастные проявления, вернув лицу молодость и эстетическую привлекательность. Фронтлифтинг можно начинать проводить после 35 лет, хотя практика показывает, что наибольший интерес к этой процедуре проявляют мужчины и женщины в возрасте 40-55 лет. Показаниями к данной хирургической коррекции являются:

  • гравитационный птоз верхней трети лица;
  • выраженные морщины в области лба, складки в межбровной зоне и над переносицей;
  • опущение бровей или отдельных их частей (внутренних или наружных);
  • дряблость кожи в височной зоне;
  • сетка мелких морщин в уголках глаз – т.н. «гусиные лапки»;
  • избыток кожи на переносице и опущение кончика носа;
  • угрюмый, тяжелый и печальный взгляд, обусловленный одним или несколькими вышеуказанными возрастными факторами;
  • врожденные дефекты или приобретенные травмы в верхней трети лица.

Благодаря комплексному воздействию, фронтлифтинг дает возможность визуально уменьшить возраст человека на 5-10 лет.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАЦИИ ПО ПОДТЯЖКЕ ЛБА

Консультацию пластический хирург начинает с предварительного осмотра пациента: специалист определяет характер возрастных изменений, состояние кожи лица, наличие приобретенных дефектов (рубцов), а также воспалительных процессов. На этапе предоперационной подготовки может потребоваться компьютерное моделирование для визуализации результатов «до» и «после», а также поиска оптимальных направлений коррекции.

Далее врач тщательно изучает анамнез пациента: расспрашивает о наличии аллергических реакций на препараты, перенесенных ранее операциях, полученных травмах и хронических заболеваниях. При отсутствии противопоказаний к проведению фронтлифтинга, назначается стандартный перечень лабораторных обследований.

Перед операцией врач рекомендует соблюдать правильный режим питания, отказаться от употребления алкоголя и курения, так как они  осложняют реабилитационный период и замедляют регенерацию тканей. Также пациенту рекомендуют не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента, возможен прием дополнительных витаминных комплексов. Поскольку хирургическая коррекция проводится под общей анестезией, за 6-8 часов до операции следует прекратить прием пищи.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФРОНТЛИФТИНГА

В зависимости от характера возрастных изменений, архитектоники лица и индивидуальных пожеланий пациента, врач применяет одну из нескольких методик лифтинга лба и бровей.

Коронарный или открытый фронтлифтинг

Классическая методика, суть которой заключается в создании разреза, проходящего в зоне волосистой части головы, что обеспечивает незаметность хирургического вмешательства. Благодаря своей эффективности и стойкости эстетического результата, такой метод остается широко востребованным. Он показан для пациентов с ярко выраженными возрастными изменениями лица.

Выделяют три вида коронарного фронтлифтинга

  1. Стандартный – при таком подходе хирургический доступ производится через разрез в волосистой части головы, проходящий между ушными раковинами, в 8 см от линии роста волос. Далее врач иссекает избыточную кожу, производит подтяжку и фиксацию тканей в новом положении. В результате таких манипуляций линия роста волос смещается назад, из-за чего данный вид фронтлифтинга не проводят людям с высоким лбом.
  2. Модифицированный – разрез производят на уровне височной зоны, в результате чего зрительно уменьшается ширина лба, а линия роста волос опускается.
  3. Коронарный фронтлифтинг с разрезом по линии волос на лбу. Методика оптимальна для пациентов с залысинами в области висков и лба.

При всей своей эффективности в борьбе с глубинными проявлениями возрастных изменений, коронарные подтяжки остаются наиболее травматичными, а потому повышают риск осложнений и усложняют восстановительный период. Столь масштабное хирургическое вмешательство может существенно изменять архитектонику лица и снижать уровень тактильной чувствительности в прооперированной зоне.

Эндоскопический фронтлифтинг

Благодаря малоинвазивности и минимальной травматичности, такой тип коррекций считается более щадящим вариантом подтяжек. Эндоскопический фронтлифтинг эффективен при слабо- и средне выраженном птозе тканей и неглубоких морщинах в верхней трети лица. Людям с глубокими возрастными изменениями, чья кожа потеряла тонус и эластичность, такая методика не даст желаемого результата.

При эндоскопическом фронтлифтинге хирургический доступ производится через 2-3 небольших разреза, в 2 см выше линии роста волос. При помощи специального аппарата – оптического эндоскопа, изображение с которого транслируется на монитор, хирург производит манипуляции по подтяжке мышечного каркаса лица и его фиксации в новом положении.

К преимуществам такой методики относят:

  • минимальную травматичность
  • отсутствие осложнений в виде кровотечений и рубцов
  • быстрый восстановительный период
  • выраженный омолаживающий эффект.

Височный фронтлифтинг

Такая малотравматичная техника используется для коррекции опущенных бровей, устранения сеточки морщин, поднятия внешних уголков глаз и скул. Хирург делает разрез в зоне висков, после чего иссекает избыток кожи и накладывает косметический шов. Коррекция проводится с использованием локальной анестезии. Процедура длится около часа.

ТРАНСПАЛЬПЕБРАЛЬНАЯ ПОДТЯЖКА БРОВЕЙ

При такой коррекции хирургический доступ производится через аккуратный разрез, создаваемый по линии складки верхнего века. Помимо иссечения избыточной кожи, врач производит удаление лишней жировой ткани, после чего накладывает косметический шов. Коррекция реализуется с применением общего обезболивания и длится около часа.

Транспальпебральная подтяжка бровей рекомендована пациентам со средне-выраженными возрастными изменениями. Для пациентов старшего возраста лифтинг бровей производится по другой методике, с созданием разреза над бровью.

Противопоказания ко всем типам процедур стандартны: заболевания внутренних органов, сахарный диабет, инфекционные и онкологические заболевания, нарушения свертываемости крови, гнойные образования на коже лица, психические расстройства, беременность.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Период реабилитации после проведения всех видов фронтлифтинга (за исключением эндоскопического) занимает 14-20 дней, в зависимости от выбранной методики, ее масштабов и возраста пациента. Швы снимают на 10-11 день. Спустя 2 недели окончательно исчезают отечность и синяки. Потеря чувствительности в зоне хирургического вмешательства может продолжаться около 2-3 недель. После эндоскопического фронтлифтинга реабилитация проходит быстрее. Как правило, швы снимают через неделю, к этому же времени окончательно сходит отечность.

В период реабилитации врач дает комплекс рекомендаций, касающихся рациона, ограничений в курении и употреблении алкоголя, режима работы и отдыха. В это время рекомендуется принимать антибактериальные препараты, избегать физических нагрузок, повышенной мимической активности, теплового воздействия и беречь лицо от возможных травм.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация