Операция блефаропластика все за и против

К сожалению, физическая молодость человека проходит достаточно быстро. Уже к 35 годам, а у кого-то и раньше, на лице появляются заметные признаки старения. Первое, что выдает возраст, – состояние кожи вокруг глаз. Ведь именно глаза находятся в поле зрения собеседника при общении. В молодости кожа упругая и натянутая, без «гусиных лапок» и продольных складок. С возрастом из-за появления изменений кожного покрова и жировой ткани возникают различные дефекты.

Типы изменений

Прежде чем принимать какие-либо меры по устранению возникших недостатков, следует определиться, к какому типу относятся изменения состояния кожи вокруг глаз. Всего их условно насчитывается четыре:
  • 1-й тип: изменения проявляются только в зоне нижних век (это может быть выпирание орбитального жира, ослабление тонуса глазных мышц);
  • 2-й тип: ослабление общего тонуса мышц и кожи, появление избыточных кожных тканей вокруг глаз, небольшое опускание тканей щек и появление их четкого отделения от век;
  • 3-й тип: все ткани подвержены возрастным изменениям, окологлазные мышцы растягиваются и ослабляются, образуются «мешки» под глазами, сквозь кожу можно видеть кости орбиты, т.е. происходит процесс скелетонизации глазниц, склера обнажается по причине опущения нижних век;
  • 4-й тип: граница между веками и щеками проходит еще ниже, в области скул появляются «малярные мешки», опускаются наружные уголки глаз, на коже под веками появляются пигментные пятна.
Со всеми этими признаками старения призвана бороться операция блефаропластика. Чтобы она имела максимально возможный эффект, во время ее проведения необходимо учитывать все имеющиеся в конкретном случае факторы. В любом случае благодаря пластике век визуально лицо помолодеет минимум на семь-десять лет.

Что такое блефаропластика и каковы ее задачи

Этим термином принято называть пластическую операцию, проводимую на верхнем и нижнем веке. В ходе ее проведения могут осуществляться следующие манипуляции:
  • удаление жировой ткани и имеющихся излишков жира с нижнего или верхнего века,
  • иссечение лишней кожи,
  • укрепление тонуса мышц.
Успешно проведенная операция блефаропластика избавляет от:
  • отеков и мешков под глазами;
  • опускания верхних век (так называемого птозиса);
  • жировых грыж (птоза);
  • некоторых видов морщин.
С ее помощью восстанавливается симметрия, поднимаются уголки глаз. Такие задачи стоят перед пластикой век, если речь идет о пациентах 35 лет и старше. А вот коррекцию разреза глаз могут делать и в 15-16-летнем возрасте.

Проведение блефаропластики в клинике Dr. Shihirman (Москва)

Пластика век обычно проводится специалистами клиники под местной анестезией. Относительно простой и наиболее распространенной является операция блефаропластика верхних век. Хирург делает разрез по горизонтальной пальпебральной (естественной) складке кожи на веке. Через полученный разрез он удаляет имеющиеся излишки жировой ткани и кожи, после чего накладывает шов. При проведении операции блефаропластика нижнего века надрез делается под линией роста ресниц. Такой процесс очень деликатный, гораздо более ответственный и сложный, если его сравнивать с пластикой верхнего века. Но благодаря профессионализму хирургов результат операции очень впечатляющий. В клинике Э. Шихирмана, помимо прочих, используется инновационная методика, называемая трансконьюнктивальной блефаропластикой. Применяется она в том случае, если из зоны нижнего века необходимо удалить только жировые грыжи. При проведении такого типа пластики века разрез делается по его внутренней стороне, поэтому увидеть послеоперационный шрамик практически невозможно. Делают операцию по блефаропластике молодым пациентам, поскольку успешной она будет, только если кожа обладает хорошей эластичностью. Обычно пластика века проводится в амбулаторных условиях, занимает не больше часа. По окончании процедуры пациент отправляется домой. Желательно, чтобы его сопровождал кто-то из близких. Стоимость операции зависит от ее типа, сложности, вида наркоза и некоторых других факторов. Насколько будет успешной пластика век, зависит не только от профессионализма хирурга, но и от самого пациента, точности выполнения им рекомендаций врача относительно подготовительного периода. Чтобы выявить наличие противопоказаний или подтвердить их отсутствие в обязательном порядке необходимо пройти полное медицинское обследование. Кроме того, в течение минимум двух недель перед операцией блефаропластика нельзя принимать влияющие на свертываемость крови медицинские препараты и алкогольные напитки, следует отказаться от курения, посещения пляжа и солярия.

Реабилитация после пластики век

Хотя риск осложнений блефаропластики минимален, все же конечный результат операции во многом зависит от того, насколько четко пациент выполнял рекомендации доктора в период восстановления. До снятия швов, а это произойдет максимум через 3-4 дня, категорически запрещается не то что тереть или воздействовать другим способом на кожу в области глаз, а даже прикасаться к ней. Тем, кто пользуется контактными линзами, придется на некоторое время отказаться от их ношения. Хотя бы в течение первой недели после операции блефаропластики настоятельно рекомендуется предоставить глазам абсолютный покой – отказаться от книг, телевизора и компьютера. По мере возможности не допускать воздействия на глаза яркого света. Оптимальный вариант – хотя бы две-три недели носить солнцезащитные очки. Не менее 10 дней не наносить макияж, отказаться от сигарет и алкоголя. А вот интенсивные нагрузки, в том числе и в спортзале, можно возобновлять минимум через три недели. Результаты операции в полном объеме будут видны через месяц-полтора. Сохраняться полученный эффект будет минимум пять, максимум пятнадцать лет.
Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация