Техника операции по уменьшению груди

Самых лучших результатов позволяет добиться редукционная маммопластика по незначительному уменьшению груди. В этом случае часто используют вертикальный короткий шов, проходящий от соска до складки между грудью и грудной клеткой. Этот метод коррекции малотравматичен. Он позволяет добиться наиболее естественной и красивой формы груди. Особенно, если с каждой груди убирается не более 800 грамм излишней ткани. И, главное, исключается потеря чувствительности сосков. Даже молочные протоки обычно остаются в целости и сохранности. А значит, ничто не помешает женщине в будущем кормить ребенка грудью.

Дополнительные плюсы данного способа операции – небольшое время на хирургическом столе и в больнице, короткий период восстановления.

Еще один щадящий метод – уменьшение груди с помощью липосакции. При такой коррекции швов вообще не остаётся! Однако липосакцию можно рекомендовать лишь пациенткам с небольшой степенью опущения груди. И уменьшить грудь таким способом можно лишь незначительно.

Значительно уменьшить объем груди позволяет техника якорного разреза, иначе называемая "Т-образным" швом. Это – классика редукционной маммопластики. Шов в данном случае идет от соска вниз и соединяется с горизонтальным швом в подгрудной складке.

В редчайших случаях, при гигантомастии, врач может прибегнуть к ампутации значительной части железы и переносу сосков на новое место. Однако опытные хирурги стараются этого избегать. Чтобы не вызвать снижения чувствительности или наоборот увеличения чувствительности сосков у пациентки. И выбирают менее травматичные методы уменьшения груди.

При ассиметрии груди операция по уменьшению молочной железы может сочетаться с операцией подтяжки груди. В любом случае, кроме липосакции, остаётся небольшой шов вокруг ареолы.

При необходимости или по желанию пациентки операцию по уменьшению груди можно совместить с коррекцией размеров и формы ареолы и соска.

Операция по уменьшению груди проходит под общей анестезией. Длится она около двух-трех часов, в зависимости от сложности. После операции пациентка сутки проводит в больнице под наблюдением врачей.

В первые несколько дней грудь будет побаливать. Это – нормально. Через два-три дня снимаются медицинские повязки. Еще месяц после операции женщина носит корректирующее белье. Через десять-четырнадцать дней снимают швы. Через пару недель после операции женщина может выйти на работу, если, конечно, её работа не связана с тяжелым физическим трудом и поднятием тяжестей. В этом случае рекомендуется подождать еще месяц.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация