Что такое чек лифтинг лица?

Естественное желание каждой женщины – всегда оставаться молодой и красивой. Чем старше человек, тем менее эластичной становится его кожа. Она становится дряблой, появляются морщины, менее выраженными становятся скулы, возникает птоз. Для устранения появляющихся возрастных изменений кожи и улучшения внешнего вида лица профессор Шихирман использует различные методики. Наиболее эффективная из них называется чек-лифтинг и применяется для коррекции средней части лица.

Что такое чек-лифтинг лица?

Это современная хирургическая методика, направленная на коррекцию возрастных изменений средней трети лица. Термин является калькой с английского cheek-lift, который дословно переводится как «подтяжка щек». Разница между блефаропластикой и чек-лифтингом заключается в том, что с помощью первой процедуры корректируется только область верхних и/или нижних век, а вторая предполагает устранение проблем средней части лица, включая периорбитальную зону.

Техника проведения операции

Техника проведения чек-лифтинга средней зоны лица сочетает в себе принципы блефаропластики и классической подтяжки лица. Операцию проводят под общей или местной анестезией в зависимости от объема планируемого вмешательства. Продолжительность операции варьируется от 40 минут до 1,5-2 часов. Предварительно на лице пациента делается разметка, отмечаются так называемые анатомические ориентиры, которые позволяют пластическому хирургу ориентироваться в процессе вмешательства. Доступ к тканям производится через один разрез, проходящий по линии роста ресниц нижнего века. После этого хирург удаляет избыточный объем жировой ткани в этой области и приступает непосредственно к манипуляциям по подтяжке мышечного каркаса. Для достижения комплексного эффекта омоложения в рамках выполнения чек-лифтинга средней зоны врач через один общий надрез укрепляет мышечные волокна в зоне нижнего века, подтягивает и фиксирует мышцы щек в новом положении. Преимущества эндоскопических методик заключаются в малоинвазивности, низкой травматичности, эффективности и относительно легкого послеоперационного периода. По окончании операции накладывают аккуратный косметический шов, который остается незаметным в области естественных складок нижнего века. Кожа не выглядит натянутой. Пластические хирурги клиники Dr. Shihirman проводят чек-лифтинг в течение многих лет, поэтому случаи неудачно проведенной операции практически исключены.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация