Мастера симультантных операций

Актуальный тренд пластической хирургии - симультантные операции. Разбираемся вместе, что это за методика и в чем ее преимущества. Многие люди, решившиеся на коррекцию своей внешности, выбирают хирурга, ориентируясь в первую очередь на то, насколько хорошо он выполняет конкретную операцию: абдоминопластику, увеличение груди, липосакцию, ринопластику и так далее. Информация собирается по знакомым и ищется на просторах Интернета. И, возможно, логика в таком подходе есть: только хороший доктор может стать настоящим мастером и отточить свои навыки, достигнув совершенства в деле выполнения определенного вида хирургического вмешательства. Однако намного чаще встречаются ситуации, когда требуется сделать одновременно несколько операций. Так, например, женщина, которой необходимо восстановить форму после родов и периода грудного вскармливания, может быть настроена на выполнение целого комплекса, включающего абдомино- и маммопластику, а также липосакцию. Может быть и так, что пациент хочет решить сразу несколько проблем, причем ему требуется провести не только пластические операции, но и выполняемые по медицинским показаниям. В таких случаях необходимо обратиться к универсальному хирургу, суперпрофессионалу с колоссальным опытом работы.

Что такое симультантные операции

На языке медиков симультантными (то есть одномоментными) принято называть операции, во время проведения которых специалист выполняет сразу несколько полноценных коррекций. К примеру, за одно посещение пластического хирурга пациент может исправить форму подбородка и носа, а также избавиться от мешков под глазами. Представительницы прекрасного пола нередко обращаются в клинику для того, чтобы сделать липосакцию и увеличить размер бюста.

Преимущества симультантных хирургических вмешательств

Самое главное - то, что операции сочетаются друг с другом, а значит, можно решить сразу несколько проблем за раз. Комбинировать можно фейслифтинг с блефаропластикой, маммопластику с липосакцией, мастопексию с абдоминопластикой. Более того, доктор сможет совместить пластические операции с лор-операциями и гинекологическими вмешательствами. Так, хирург готов за один раз восстановить носовое дыхание и провести ринопластику или же удалить паховую грыжу и выполнить коррекцию формы живота. Также имеет значение то, что симультантные вмешательства выполняются с применением одного наркоза. Более того, пациент не теряет времени, ожидая, пока завершится восстановительный процесс после первой операции, чтобы провести вторую. Да и в целом реабилитационный период при одновременных коррекциях будет не очень длительным. Важно и то, что перед симультантными операциями вам не нужно проходить какую бы то ни было особую подготовку. Достаточно сдать ряд анализов, проверить состояние здоровья и пройти премедикационный осмотр анестезиолога. Не всегда участие в таких операциях принимает один пластический хирург. Бывает, что нужна работа целой слаженной команды. И не все клиники и отдельные хирурги смогут предоставить такой сервис.
Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация