Виды эндоскопической подтяжки лица

Стрессы, годы, образ жизни — все это, как в зеркале, отражается на лице. Постепенно оно утрачивает свежесть молодости, кожа теряет эластичность, появляются мимические складки, морщины, обвисание.

Как бы хороши ни были косметологические средства, но они никогда в полной мере не смогут устранить явные признаки старения. Поэтому пластические операции сегодня способны решить многие проблемы. И чем дальше идет прогресс, тем доступнее становятся эти альтернативные способы омоложения для большинства людей.

Подтяжка лица – действенный метод, который не только возвращает молодость, но и приносит психологическую устойчивость, уверенность в себе и своих силах. Существует целое многообразие видов подтяжки, но наиболее популярным и действенным методом является эндоскопический лифтинг.

Эндоскопическая подтяжка хороша тем, что отсутствует большая площадь хирургического вмешательства. Аккуратные небольшие разрезы проходят в зоне волос, и впоследствии они практически не видны. Особенностью операции является увеличение при помощи эндоскопа мелких сосудов и нервов. Поэтому практически отсутствует риск их травмирования. А это, в свою очередь, облегчает течение послеоперационного периода и снижает процент возникновения осложнений. Эндоскопическая подтяжка рекомендуется пациентам 35-50 лет с небольшими возрастными изменениями лица. Такой вид операции не выбирают при сильном птозе кожи и мягких тканей.

Эндоскопический лифтинг имеет следующие разновидности:

  • Верхняя подтяжка. Затрагивает верхнюю часть лица. При такой операции лицо становится более открытым, мягким. Основная цель – поднятие линии бровей, разглаживание морщин на лбу и переносице.
  • Средняя подтяжка. Задача такого лифтинга – убрать недочеты средней части лица. Подтягиваются складки рта, носогубной части лица, поднимаются ткани щек, удаляются слезные борозды.
  • Нижняя подтяжка. Главная цель – сформировать нижнюю линию лица. Морщины шеи, некрасивый двойной подбородок, удаление лишней кожи — все это проводится при нижней эндоскопической подтяжке.

Все три вида лифтинга могут проводиться как по отдельности, так и сочетаться в различных комбинациях. Все будет зависеть от целей операции и ожидаемого эффекта.

В любом случае, выбор пластики определяется хирургом, который сделает точный подбор метода индивидуально для каждого клиента.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация