Страхи по ринопластике

Эта статья предназначена специально для тех, кто хочет, но по разным причинам боится сделать ринопластику.

Как много девушек мечтают изменить форму носа: сделать его более вздернутым, изящным, ровным… Но очень многих на пути к совершенствованию останавливает страх: страх продолжительной боли, сопровождающейся периодом реабилитации, страх, что врач не оправдает надежды, и результат может оказаться неудовлетворительным.

Попытаемся развеять эти 2 самых распространенных мифа.

После того, как вы решились на ринопластику, необходимо некоторое время на подготовку к операции для того чтобы сдать ряд анализов. После того, как анализы позади, и их результаты удовлетворительны, назначается дата операции. Никакой особой подготовки не требуется. Главное – решимость иметь наконец нос своей мечты!

В клинике доктора Э.В. Шихирмана много лет трудится сплочённая команда специалистов (анестезиолог, ассистента хирурга, медицинская сестра), которые ежесекундно следят за пациентом, начиная с того момента, как человек поступил в клинику, заканчивая выпиской из стационара.

Отдельно хочется остановиться на анестезии. Современный наркоз сочетает в себе мощное анестезирующее воздействие и легкую переносимость организмом. После операции пациент пробуждается практически сразу же, и еще в течение некоторого времени находится под бдительным оком специалиста – анестезиолога. В момент пробуждения, как правило, пациент не чувствует сильных болей, так как на организм продолжает распространяться действие общего наркоза. Спустя некоторое время могут появиться дискомфортные ноющие ощущения, которые быстро проходят после принятия пероральных обезболивающих. На второй день происходит выписка из клиники и, как правило, нос, если и тревожит, то совсем чуть-чуть.

Мнение большинства пациентов сводится к тому, что период реабилитации после ринопластики – легко переносимый, несмотря на всю серьезность вмешательства. Зачастую девушки корят себя лишь за то, что  столько лет «тянули», а надо было сделать операцию давным-давно.

Для того чтобы не прогадать с выбором  хирурга, тщательно изучите информацию о нем, благо современная информационная сеть позволяет это сделать. Посмотрите фото результатов операций. Частенько пациенты хирурга оставляют комментарии на его страничках в социальных сетях. Кстати, доктор Шихирман представлен на Фейсбук, Вконтакте и Инстаграм (@dr_shihirman). Там точно можно найти больше комментариев и фотографий. Хорошо, если кто-то из ваших знакомых оперировался у хирурга, и вы идете «по рекомендации». В любом случае, за операцией стоит обращаться к опытному специалисту, который провел ни одну сотню, а то и тысячу подобных операций. Хотя на сегодняшний день существует много начинающих врачей, которые также показывают превосходные результаты операций, однако процент не совсем успешных вмешательств у них все-таки выше, чем у опытных специалистов.

Безусловной и обязательной составляющей успешного исходы любой операции является безприкословное соблюдение постоперационных рекомендаций врача.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация