Подготовка к мастопексии

Готовясь к операции по подтяжке груди, следует обязательно посетить маммолога и онколога, а также сделать общее обследование состояния здоровья. Пройдите специалистов в вашей поликлинике по месту жительства. Возможно, у вас есть противопоказания к операции.

В частности, противопоказаниями к мастопексии являются:

  • выраженные фиброзно-кистозные заболевания молочных желез;
  • множественные рубцы в области груди;
  • онкологические и другие опухолевые заболевания молочных желез;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • хронические заболевания внутренних органов, тем более в стадии обострения;
  • инфекционные заболевания.

Не рекомендуется делать мастопексию и женщинам, у которых с периода лактации прошло менее года. Грудь еще может изменить форму самостоятельно.

До операции нужно сдать анализы крови и мочи. Сделать ЭКГ и сдать анализ на сахар. Пройти предварительные консультации у хирурга и анестезиолога.

Поводом отложить операцию до полного выздоровления являются даже банальные ангина, ОРЗ и грипп. Пациентка должна быть полностью здорова. Любые инфекции могут негативно повлиять на результат операции.

За несколько дней до назначенной операции следует, хотя бы на время, отказаться от курения. Исключите за неделю до проведения мастопексии лекарства, включающие лецитин, аспирин и витамин Е. Вечером разрешен только легкий ужин. Перед поездкой в клинику на операцию нужно принять ванну. С собой возьмите мягкий бюстгальтер без “косточек”.

Мастопексию не считают сложной операцией. Она длится всего полтора-три часа под общей анестезией, в зависимости от способа операции. Если разрезы совсем небольшие, мастопексия может проходить под местным наркозом. Швы после хирургического вмешательства покрывают особой стерильной пленкой. Несколько дней раны будут болеть. Грудь несколько отекает. Это – нормально. И вскоре пройдет. Вместе с операционной повязкой рекомендуется носить специальный хирургический бюстгальтер. Через три-четыре дня женщина уже покидает клинику и едет домой. А через неделю возвращается к привычному рабочему распорядку дня.

Хирургический бюстгальтер носят 21 день. Затем следует вновь посетить клинику и снять оставшиеся швы.

Мастопексия ни в коей мере не запускает развитие факторов, которые могут привести к развитию рака молочных желез. Ведь операция затрагивает только кожу, а не сами железы. Однако через год после операции на всякий случай следует показаться маммологу.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация