Из чего складывается стоимость операции?

Подробно о финансовой стороне пластической хирургии: за что люди платят деньги

Помимо опыта специалистов, авторитета и методик учреждения,  пациенты, выбирающие клинику пластической хирургии,  ориентируются на стоимость ее услуг. Прежде чем останавливать свой выбор на каком-то хирурге или клинике, проведите на досуге сравнительный анализ прайсов конкурентов. Так вы сможете сориентироваться в расценках  и определить среднюю стоимость интересующей вас операции.

Если ринопластика, в среднем, сейчас стоит 140-150 тыс. рублей, то не стоит кидаться на «сверхвыгодные» предложения за 80 000 или спешить распрощаться с 250 тысячами. Завышенная цена, как правило, не оправдывается, а слишком маленький ценник должен настораживать. Стоимость  каждой отдельно взятой операции формируется индивидуально: при проведении липосакции  цена зависит от объема и  местонахождения зон, требующих коррекции, при увеличении груди  к тратам нужно прибавить покупку имплантов.

На формирование цены влияют:

  • тип и сложность операции;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • местонахождение клиники.

Факторы ценообразования операции:

  • работа хирурга;
  • стоимость анестезии и расходных материалов;
  • стоимость имплантов;
  • пребывание в реабилитационном  стационаре.

Не стоит экономить на своем здоровье и красоте, но будьте внимательны. Вы должны понимать, за что отдаете эти немаленькие деньги: профессионализм команды, качество используемых материалов и техники, раскрученное имя клиники – все должно соответствовать количеству нулей в «чеке».

Делать операцию на последние скопленные деньги – не лучшая идея. Хирургическое вмешательство  - риск, и иногда могут возникнуть нежелательные последствия. В этом случае понадобятся средства для корректировки результата или послеоперационного восстановления. Отправляться на пластику нужно с уверенностью в своем финансовом положении.

Помните, что в каждой клинике пластической хирургии наступает пора скидок и акций.  Летом, когда не сезон,  можно сэкономить  от 10 % до 20%  от стоимости процедуры. Очень часто  доктора проводят конкурсы на бесплатную операцию, с целью рекламы своих услуг. Но надо принять во внимание тот факт, что это предполагает определенную публичность (участие в тв-программе, демонстрация результатов до и после, рассказ о своих ощущениях).

Желаю вам удачи в поисках своей клиники, и напоследок - совет: выбирайте не по цене, а по специалисту, которому вам предстоит довериться.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация