Пластическая хирургия и ее национальные особенности

В России рост спроса на услуги пластических хирургов – это закономерная тенденция последних 10 лет. Если раньше эстетическая медицина оставалась доступной относительно узкому кругу: звездам шоу-бизнеса, медийным персонам и людям с высоким достатком, то в настоящее время к коррекциям красоты прибегает все большее количество рядовых граждан.

В каждой стране, где пластическая хирургия развита на достаточно высоком уровне, существуют свои национальные особенности. О специфике российской эстетической медицины и наиболее востребованных услугах среди наших сограждан рассказал известный отечественный специалист В. Шаробаро.

Первенство в рейтинге популярных операций по-прежнему сохраняет пластика груди. Врачи отмечают, что россиянки, делая увеличивающие коррекции, отдают предпочтение большим размерам, нежели европейки. В тоже время нашим женщинам присуще сохранение чувства меры, в этом они отличаются от жительниц США или Латинской Америки. Говоря предметно, большинство россиянок увеличивают свою грудь до размеров «тройка» или «четверка».

Что касается сугубо российской специфики рынка пластической хирургии, то здесь следует отметить высокий спрос на коррекции скул. В этом вопросе также прослеживается закономерность. Восточные женщины обычно обращаются к врачам с просьбой уменьшить ширину скул, в то время как дамы с европеоидным складом лица стремятся сделать эту часть более выраженной. Увеличивающая коррекция скул производится с помощью имплантов или филлеров – это две наиболее популярные техники, используемые российскими хирургами.

Запросы женщин из Средней Азии во многом повлияли на национальные особенности в подходах к эстетической медицине. Большой процент операций, реализуемый российскими врачами, – это различные деориентализирующие коррекции, среди которых пластика азиатских век является наиболее популярной.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация