Как натуральная!

Канули в лету те времена, когда дамы, увеличивая себе грудь, становились обладательницами двух «мячиков», круглых и упругих. Бюст выглядел искусственным и был далек от привычной натуральной формы. Сегодня технологии пластической хирургии и мастерство врачей позволяют женщинам корректировать размер своих форм, при этом сохраняя их естественный вид. О современной эстетике женской груди, правильном подходе к операции и некоторых хитростях маммопластики мы поговорили с пластическим хирургом Эдуардом Шихирманом. Этот специалист в деле уже более 20 лет. Одним из первых в России начал применять инновационные методики пластической хирургии. Маммопластику у Шихирмана делают истинные ценительницы красоты и качества, что вполне объяснимо: за плечами у хирурга  богатая международная практика, опыт брюссельской школы, тысячи безупречно выполненных операций  и отменный художественный вкус.

Стремимся к естественности

Основной задачей протезирования молочной железы является не ее увеличение, а придание груди объема и формы, создание эстетики. Существуют эталоны, которые известны художникам, скульпторам и пластическим хирургам. Женщина же, не зная этих параметров, тем не менее, интуитивно стремится к ним. При определении формы груди, подходящей пациентке, не стоит ориентироваться только на общепризнанные стандарты - многое зависит и от конституциональных параметров фигуры женщины. Форма подбирается в зависимости от желания пациентки. Практически 95% женщин хотят естественную форму молочной железы, которую могут обеспечить анатомические импланты. Они требуют строгого соблюдения правил установки и послеоперационной реабилитации, ношения специального белья. Установка анатомических имплантов, в техническом плане, сложнее как для врача, так и для пациентки, но результат намного лучше! Интересно, что в некоторых странах Европы и Америки наблюдается относительно высокий спрос на круглые импланты. Женщинам кажется, что такая форма выглядит намного сексуальнее. Хирурги же в своей работе стремятся к естественности, а не вычурности и вульгарности: грудь не должна стоять как у куклы, она должна иметь небольшой физиологический ПТОЗ.

К врачу «на примерку»  

Выбор импланта можно сравнить с выбором одежды. Часто пациентка приходит ко мне со словами  «Сделайте мне грудь 320 грамм, как у подруги». А в ходе консультации выясняется, что ей подойдет имплант 400 или 200 грамм. Это так же как кофточка - на подруге сидит замечательно, а вам не идет. У анатомического импланта есть несколько размеров: ширина, высота и протекция. Все эти размеры могут быть разными: он может быть высоким, узким и коротким по протекции, может быть широким и низким - все подбирается индивидуально. На сегодняшний день практически 90% имплантов изготавливаются по единой отработанной технологии. У них достаточно высокая цена, но долговечность результата того стоит. Современные имплантаты практически не требуют замены. Она может потребоваться лишь при получении травмы, в случае повреждения эндопротеза.

Меньше разрезов или оптимальный доступ

Есть два наиболее распространенных доступа: инфрамаммарный, когда доступ делается в складке под молочной железой, и трансареолярный - доступ осуществляется по пигментной линии соска. Самый безопасным и надежным признан первый способ. В целом,  если грамотно выполнен шов и нет никакой индивидуальной склонности - что под ареолой, что под грудью,  через год он будет незаметен. Как правило, доступ выбирает женщина после консультации, когда врач  объясняет все риски и последствия. Бывает, что у пациентки есть различные врожденные патологии, которые нужно исправить. К примеру, нужно скорректировать широкую ареолу: в таком случае не нужно делать дополнительный разрез для установки импланта, а можно воспользоваться тем же доступом. Если же делается подтяжка или уменьшение молочной железы, то также нет потребности в дополнительном доступе для установки импланта. Хирург не пойдет на увеличение количества разрезов на теле без необходимости, он подберёт оптимальный  вариант для пациента и удобный для себя.

Тонкости

В пластической хирургии есть свои хитрости: за счет увеличения базовой ширины импланта можно визуально сузить талию и исключить необходимость другого хирургического вмешательства.

Увеличение чувствительности

Бывает такое, что после протезирования молочной железы у женщин усиливается чувствительность, это объяснимо, поскольку кожа распределяется по импланту и количество тактильных рецепторов увеличивается. Представьте себе, когда человек прикасается к складке, он нажимает на какое-то небольшое количество рецепторов, а когда она разглажена, можно затронуть в десятки раз больше этих рецепторов. Одним это может приносить радость, а другим  - дискомфорт. С течением времени обесцениваются идеалы и деньги, но женская природная красота, как константа, всегда будет воспеваться любителями прекрасного. Поэтому в работе над совершенствованием своей внешности не стоит забывать о естественности. Важно выбрать хорошего специалиста, который создаст, подходящие вам, гармоничные формы. Результат работы, в этом случае, можно будет резюмировать одной лишь фразой - «Как натуральная!»
Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация