Пластика после 65 – актуальный тренд западной хирургии

Американское издание Washington Post опубликовало материал, в котором проанализирована возрастная статистика пациентов, обратившихся в последнее время за услугами пластических хирургов. По мнению журналистов, ссылающихся на данные медицинской Ассоциации хирургов-пластиков, сейчас отмечается подъем спроса на антивозрастные коррекции у граждан США, старше 65 лет. За последние два десятка лет число пациентов данной возрастной группы увеличилось в два раза.

Согласно статистике, в минувшем году более 143 тыс. американцев в возрасте от 65 лет и старше предпочли воспользоваться услугами пластических хирургов, чтобы омолодить свою внешность. Резкое увеличение числа пожилых пациентов объясняется множеством причин. Внешний вид в современном обществе особенно важен. Люди живут и работают дольше, ведут активную социальную жизнь и имеют возможность воспользоваться передовыми достижениями в сфере эстетической медицины. По мнению доктора Стаффорда Брумэнда, в нынешних реалиях нужно отказываться от старых возрастных клише: «65 лет – это новые 45», –резюмирует врач.

Среди операций, реализуемых людям в столь солидном возрасте, безоговорочным лидером остаются хирургические подтяжки лица. Фэйслифтинг после 65 лет имеет свои характерные особенности. Делясь своим профессиональным опытом, американские хирурги отмечаю, что основной сложностью при проведении подтяжек у пациентов после 65 является то, что приходится устранять последствия контурной пластики, к которой многие из них прибегали ранее. Только полностью растворив остатки филлеров и прочих наполнителей специальными ферментами можно приступать к подтяжкам тканей лица.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация