Реабилитация после фейслифтинга

На вопросе восстановления после круговой подтяжки лица стоит остановиться подробнее, так как почти всех женщин, которые уже решились или только планируют круговую подтяжку (тотальный фейслифтинг), волнует вопрос, как они себя будут чувствовать в момент пробуждения после операции и некоторое время спустя.

Важно понимать, что тотальный фейслифтинг по авторской методике доктора Шихирмана - это крупномасштабная операция, объединившая в себе множество anti-age вмешательств. Безусловно, отеков и синяков не избежать. 

В первый день после фейслифтинга рядом с вами находится ваш лечащий врач и средний медицинский персонал: они помогают решать насущные задачи, так как на лицо накладывается эластичная бинтовая повязка, которая может ограничивать привычные движения и затруднять прием пищи. Области, где были сделаны разрезы, могут слегка напоминать о себе, но здесь достаточно приема периоральных анестетиков. Пациенты с высоким болевым пороком и вовсе предпочитают не принимать обезболивающие, так как не видят в этом необходимости, болезненные ощущения отсутствуют.

На второй день проводится перевязка и замена повязки: швы и раны обрабатываются специальными лекарствами для скорейшего заживления. Самочувствие на второй день, как правило, значительно лучше, однако Лицо выглядит сильно опухшим, глаза могут с трудом открываться. В первые три дня после операции отек и гематомы достигают своего максимума, однако красота требует определенных жертв. 

На третий день, как правило, происходит выписка, и пациент отправляется на амбулаторное лечение. Теперь нужно соблюдать несложные правила, и тогда реабилитационный период после круговой подтяжки лица пройдет легко.

Двое суток после операции придется воздержаться от мытья головы. Если вы регулярно окрашиваете волосы, то стоит сделать окрашивание накануне операции. После тотального фейслифтинга посетить парикмахера можно будет не раньше, чем через 7-8 недель. 

В области рта также могут возникать дискомфортные ощущения, поэтому в первое время рекомендуется употреблять преимущественно жидкую или мягкую пищу.

Физические нагрузки любого рода необходимо исключить, а также минимизировать занятия сексом в первые 2-3 недели после операции.

Стоит упомянуть, что некоторое время после операции по тотальному фейслифтингу на некоторых зонах лица может отмечаться пониженная чувствительность, однако постепенно она восстанавливается полностью.

Некоторые пациентки уже через 3 недели выходят на работу. Это связано с тем, что основные отеки и синяки к этому моменту спадают. С каждым днем лицо будет становиться все красивее и привлекательнее. О мешках под глазами, глубоких морщинах, втором подбородке можно и забыть. Однако финальный результат тотального фейслифтинга стоит оценивать лишь спустя 5-6 месяцев.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация