Реабилитация после ментопластики

Если вам необходимо устранить недоразвитие подбородка, вам нужна ментопластика, результаты которой можно увидеть на многочисленных фото до и после операции. Ее цель – сделать подбородок соразмерным по отношению к другим зонам лица. В московской клинике Шихирмана пациенту могут предложить увеличивающую ментопластику.

Наши специалисты могут также убрать второй подбородок, который чаще всего появляется с возрастом. Делать лицо привлекательным и красивым – именно такая задача стоит перед нашими опытными высокопрофессиональными пластическими хирургами. Насколько успешно они это делают, можно увидеть, посетив на сайте галерею фото до и после ментопластики.

Показания к процедуре и ход операции на подбородке

Пластика может стать единственным выходом для людей, имеющих подбородок:

  • большой, маленький или двойной;
  • неправильный с точки зрения эстетики;
  • несколько смещенный в одну сторону;
  • с другими дефектами врожденного или приобретенного характера.

До начала проведения операции ментопластики делается фото подбородка, чтобы сравнить его с тем, каким он получится после операции. В ходе проведения процедуры увеличения осуществляется или эндопротезирование подбородка с помощью специального имплантата, вставляемого через наружный или внутренний надрез.

Если ментопластика сделана качественно – а в клинике Dr. Shihirman по-другому не бывает – при сравнении фото до и после процедуры вы увидите только эстетическое улучшение внешнего вида подбородка. Никаких следов недавно проведенной операции заметно не будет.

Чтобы суметь увидеть хороший результат ментопластики на фото, необходимо придерживаться всех рекомендаций врачей до и после процедуры. Качественная реабилитация после операции так же важна, как и профессионализм хирургов, проводящих эстетическую коррекцию. Соблюдение рекомендаций врачей на этом этапе обеспечит желаемый эффект и защитит от осложнений.

Сколько длится реабилитация?

Реабилитация после пластики подбородка обычно занимает меньше двух недель. Точное время восстановления зависит от сложности операции, состояния здоровья, возраста пациента и других факторов. Но не стоит никуда спешить после того, как вам была выполнена данная операция, даже если у вас крепкое здоровье и вы точно следуете указаниям хирурга. Только в таком случае вы будете иметь великолепный результат и каждый раз получать удовольствие от своего внешнего вида после операции, сравнивая его с фото до ментопластики.

Как проходит восстановление?

В большинстве случаев в это время пациент может находиться дома. Только в исключительных ситуациях врачи рекомендуют провести первые день-два в клинике, чтобы обеспечить максимальный покой и предупредить микротравмы, которые могут появиться во время поездки домой. Реабилитация дома проходит под контролем врача. График осмотров определяется индивидуально, исходя из самочувствия пациента, особенностей операции и т.п.

Что можно и нельзя делать во время восстановительного периода?

  1. Во время восстановления после ментопластики не нужно носить бандаж, как это рекомендуется, например, после проведения липосакции или какого-либо вида пластической операции в области живота.
  2. При необходимости в первые дни может быть рекомендована антисептическая обработка ран. Если оперативное вмешательство производилось через ротовую полость, обычно пациентам следует полоскать рот после еды антисептиком.
  3. Наиболее важной рекомендацией врачей является ограничение физических нагрузок в течение 14 дней. Это позволит обеспечить быстрое восстановление после пластики подбородка и защитит от осложнений.
  4. Первые дни после некоторых видов коррекций пациентам рекомендуют употреблять только нетвердую пищу.
  5. Синяки и отечность спадают через 2 недели, и человек может возвращаться к обычному ритму жизни. Но первое время необходимо избегать:
  • длительного нахождения на открытом солнце,
  • посещения саун,
  • слишком активных физических нагрузок,
  • путешествий в страны с климатом, который сильно отличается от погодных условий, привычных для перенесшего хирургическое вмешательство на подбородке пациента.

Данный список рекомендаций является общим и корректируется врачом после анализа общего состояния пациента. Чтобы восстановление после пластики подбородка прошло наиболее быстро и с минимальным дискомфортом, необходимо точно соблюдать назначения врача, тогда вы сможете быстро похвастаться перед знакомыми фото до и после ментопластики!

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация