Беременность и кормление грудью

Редукционная маммопластика – не повод забыть о беременности. Однако лучше проводить операцию по уменьшению груди женщинам, которые не планируют в будущем иметь еще детей, поскольку в ходе операции бывают затронуты молочные протоки. Что поставит под вопрос в дальнейшем возможность кормить ребенка грудью. Придется прибегнуть к лечению, уменьшающему выработку молока. И кормить младенца молочными смесями.

Именно поэтому хирурги рекомендуют делать эту операцию только после достижения тридцатилетнего возраста. И после рождения желанных детей.

Кроме того, изменения гормонального фона, неизбежные при любой беременности, могут изменить форму уже прооперированных молочных желез.

В очень редких случаях (при гормональных заболеваниях, вызывающих гигантомастию, и при редких синдромах, вызывающих ассиметричное развитие груди) эту операцию делают девочкам-подросткам и юным девушкам, чтобы избежать затяжных депрессий и неврозов. Тут уж из двух зол выбирают меньшее.

Абсолютными противопоказаниями к редукционной маммопластике являются следующие заболевания:

  • Инфекционные заболевания.
  • Тяжелые заболевания внутренних органов.
  • Онкологические заболевания.
  • Ожирение.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании любое хирургическое вмешательство чревато серьезными осложнениями.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Незавершенная лактация – таковой считается срок около года после родов. Даже если кормить грудью вы перестали, когда малышу не исполнилось и трех месяцев.

Готовясь к операции по уменьшению груди, женщине стоит серьезно отнестись к обходу всех специалистов для выявления возможных противопоказаний. Рекомендуется пройти комплексное маммологическое обследование. А именно: пройти УЗИ молочных желез, сделать маммографию, пройти клинико-лабораторное обследование (главное, исследовать гормональный фон: гормоны гипофиза, половые гормоны, гормоны щитовидной железы), сдать анализ на онкомаркеры, гемостазиограмму (анализ свертываемости крови), клинический анализ крови и мочи и другие рекомендованные врачом анализы. Необходимо бросить курить, хотя бы временно, за пару недель до проведения операции. И пройти предварительно консультацию у хирурга и анестезиолога.

На предварительной консультации хирург в зависимости от размера и формы груди, возраста и состояния здоровья женщины выберет способ операции и даст рекомендации для восстановительного периода.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация