Спальные позы, ускоряющие процесс образования морщин

Ученые провели исследование, подтвердившее тот факт, что позы, которые предпочитает человек во время сна, напрямую влияют на интенсивность образования лицевых морщин. Результаты этой научной работы были опубликованы в академическом вестнике Американского общества эстетической хирургии.

Одной из причин образования морщин на человеческом теле являются искажения кожи. Подобного рода деформации абсолютно естественны и сопровождают нас всю жизнь. Морщины могут появляться даже в раннем возрасте из-за активной работы мимических мышц, растяжений тканей, вызванных гравитационным птозом и т.д.

Физическим деформациям наше тело также подвергается во время сна. Отдыхая на кровати, лицо прижимается к поверхности, что в свою очередь обуславливает такие деформационные нагрузки как сжатие, растяжение и сдвиги. С течением времени подобные лицевые искажения провоцируют образование морщин. Наиболее сильно они проявляются, когда мы спим на боку или на животе. Следовательно, у людей предпочитающих отдыхать в таких позах риск раннего возникновения морщин повышается. Минимальные нагрузки на лицо оказываются в положении на спине.

На процесс образования морщин также влияет суммарное количество времени, проведенного в различных позах. Ученые отмечают, что в среднем человек за ночь бессознательно сменяет до 20 позиций.

«Неблагоприятным» позам на боку отдает предпочтение подавляющее большинство людей – около 65%. На спине привычку спать сохраняют около 30% опрошенных. И лишь 5% любят провести всю ночь на животе. Таким образом, проводя большую часть ночи на спине, вы отстрачиваете раннее образование морщин на своем лице, и с фейслифтингом можно будет не торопиться.

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие новости пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация