Министр здравоохранения РФ: «Выездной туризм резко сокращается, в то время как число приезжающих иностранцев неуклонно растет»

В 2016 году процент соотечественников, отправляющихся за границу для получения медицинской помощи, продемонстрировал небывало низкие показатели. При этом въездной туризм, напротив, на протяжении последних трех лет неуклонно растет, и в прошлом году достиг рекордных вершин. В тоже время баланс такого туризма пока остается не в пользу отечественной медицины: уезжает из России значительно больше желающих получить специализированную помощь, чем приезжает. Об этом заявила министр здравоохранения РФ В.Скворцов.

Поток россиян, отправляющихся в Израиль за медицинскими услугами в 2016 г. сократился на 60%. В Германию, второе по популярности направление для лечения среди наших соотечественников, в минувшем году выехало на 30% меньше пациентов, чем в предыдущие годы. В тоже время число иностранцев, приезжающих к нашим специалистам, продолжает неуклонно расти. Со слов министра, в 2016 г. количество зарубежных граждан прибывших в российские медучреждения выросло на рекордные 87%.

За минувший год Россию посетило порядка 20 тыс. медицинских туристов. Приоритетными направлениями отечественного здравоохранения для них традиционно остаются пластическая хирургия, стоматология, репродуктивная медицина. При этом в последние годы заметно увеличился интерес к таким отраслям как кардиохирургия, офтальмология, ортопедия.

К отечественным пластическим хирургам наиболее часто обращаются за пластикой лица, а также эстетическими коррекциями груди. Возможность получить сервис, не хуже чем в ведущих европейских центрах, и при этом сэкономить в три-четыре раза, – весомый аргумент в пользу поездки в Россию.

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие новости пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация