Ринопластика: заблуждения и мифы

Пластическая хирургия носа или ринопластика на сегодня очень востребованный эстетический продукт времени. Она доступна не только успешным, знаменитым и богатым мира сего, но и простым людям. Именно поэтому полнится земля слухами и домыслами по поводу проведения подобного вида операций.

Бытует мнение, что операцию носа может провести любой хирург. Пластические хирурги выполняют операции различной сложности и добиваются отличных результатов. Но разыскивая клиники, где сделать ринопластику недорого, все же учитывайте тот факт, что операции на носу довольно специфичны и сложны. Хирург должен уметь добиваться поставленной цели и отлично знать строение носа, работу дыхательной системы. Нос должен быть не только красивым, но и выполнять основное свое предназначение: доставлять кислород всем органам тела.

Многие люди думают, что ринопластика — это признак тщеславия. Меняют форму носа только избалованные снобы, которым не важно, сколько стоит сделать ринопластику. Но часто выходит так, что в коррекции носа нуждаются люди, у которых искривленная перегородка мешает дышать. Те же люди, форма носа которых приводит в отчаяние из-за своего несовершенства, получают эмоциональный позитив. Операция меняет их жизнь к лучшему, и они получают второе дыхание, шанс на кардинальные перемены в судьбе. Поэтому ринопластику чаще всего надо рассматривать как лечебную операцию, а не повод бахвалиться внешностью.

Опасения по поводу болезненности проведения ринопластики тоже преувеличены. Операция проводится под общим наркозом, пациент не чувствует боли. А, к примеру, лазерная ринопластика и подавно не несет больших болевых ощущений. Послеоперационный период приносит дискомфорт около десяти дней, наблюдаются отеки и синяки, но боль ничуть не больше, чем при проведении других операций.

Волнения по поводу того, что ринопластика очень заметна окружающим, практически безосновательны. Если проводятся незначительные коррекции, вряд ли ваши знакомые заметят разительную перемену. Опытные пластические хирурги, добиваясь гармоничности черт, делают коррекцию мастерски, стараясь, чтобы все выглядело как можно естественнее. Рекомендации после ринопластики помогут избежать осложнений, и помогут избежать пристального внимания к измененному носу.

Конечно, ринопластика не сможет подарить идеальный нос, какой виделся вам в грезах. Строение носа у каждого человека индивидуально. Отличаются и кости, и хрящи, и кожные покровы. Приблизительно 15% операций по исправлению дефектов носа требуют повторных вмешательств. И не только потому, что внешний вид носа не устраивает клиента. Даже рекомендации, что можно, а что нельзя после ринопластики, соблюдение всех норм и правил реабилитационного периода, не всегда убыстряют процесс заживления и дает головокружительный результат. Всегда есть риск заработать осложнение и получить не то, что хотелось бы. Но недовольство ринопластикой встречается не так уж и часто. Большинство людей все же довольны эффектом, который дает им преображенная внешность. Повышение самооценки, радость от гармоничного сочетания черт лица позволяют уверенно идти вперед по жизни после проведения пластической операции по изменению формы носа.

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор статьи: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие статьи по пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация