Отечественная медицина продолжает привлекать иностранцев

Падение курса отечественной валюты, начавшееся в 2014 году, открыло для российской медицины новые перспективы. Данная отрасль, традиционно критикуемая многими соотечественниками, оказалась востребованной среди иностранцев. Тенденции экономического кризиса наглядно показали, что многие направления российской медицины являются конкурентоспособными по мировым меркам. Все это отразилось на росте медицинского туризма, который на протяжении последних трех лет уверенно наращивает свои масштабы.

По данным Российской ассоциации медтуризма, в 2014 г. суммарный поток иностранцев, прибывших в нашу страну для получения медицинских услуг, составил 8500 человек. В 2015 г. их число увеличилось до 12 500 приезжих, а в минувшем году был достигнут рекордный показатель в 20 000 человек. По мнению аналитиков, в ближайшие годы эта тенденция будет сохраняться.

До 2014 года в Россию приезжали в основном за специфическими медицинскими услугами. Иностранцев в первую очередь интересовали суррогатное материнство и получение донорских материалов. При этом общее число таких людей было незначительным. Бум на медицинский туризм спровоцировал обвал рубля. Иностранцев привлекла возможность получить высококвалифицированный медицинский сервис за несравнимо меньшие суммы, чем у себя на родине.

В первую очередь приезжих заинтересовали такие медицинские отрасли как пластчиеская хирургия и стоматология. Именно эти два направления во многом обеспечивают приток туристов и поныне. В топе наиболее востребованных пластических операций по-прежнему остаются такие процедуры как увеличение груди, ринопластика, липофилинг тела.

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Автор новости: Шихирман Эдуард Вадимович

Пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущий специалист в области эстетической медицины.
Один из самых опытных экспертов по симультанным операциям в стране.

Другие новости пластической хирургии

Популярные пластические операции

Scroll Up
Напишите нам

Бесплатная консультация